Срочная доставка

по межгороду!

Доставка по городу!

Межгород

Аккумуляторы
Аккумуляторы

Патологоанатомия АКБ

 

Патологоанатомия АКБТолько после вскрытия АКБ можно провести полную диагностику и установить причину выхода из строя т.к видны  производственные (если они есть) и, что бывает гораздо чаще эксплуатационные нарушения. 

На фотографии представлены решетки свинцовых пластин батареи ёмкостью 190 Ач, где мы можем наблюдать полное осыпание активной массы, что характерно как с положительных так и с отрицательных электродов. Также вы можете заметить, что электролит со дна аккумулятора, отобранный ареометром, имеет бурый оттенок от осыпавшейся пасты намазки, теперь уже растворенной в электролите. Данный случай не является гарантийным и продавец откажет покупателю в замене аккумулятора по гарантии. 

Патологоанатомия АКБ

Патологоанатомия АКБ

на нижней фотографии видно, что активная масса полностью осыпалась с обеих пластин:

Патологоанатомия АКБ

Патологоанатомия АКБЭлектроды АКБ VARTA Blue Dynamic 74 практически уничтожены генератором, который выдавал напряжение 17,9 В (активная масса высохшая и внутри банок совсем нет электролита).

На фото ниже  один из случаев когда батарея взорвалась от статического электричества. Сразу после зарядки (не дав отстояться) батарею несли на склад. Прямо в руках крышка аккумулятора разлетелась на части.

battery-dismantling6

Вскрываем AGM-батарею. Сразу же видим что производство AGM- аккумуляторов существенно отличается от обычных. Блок электродов собран плотно и вместе со стекловолоконным сепаратором создают единый монолитный блок.  На одной из фотографий видно даже место короткого замыкания. Там произошло "задирание" сепаратора и как следствие заводской дефект- короткое замыкание. Электрод покрыт стекловолоконным сепаратором с трех сторон, это делает невозможным замыкание из-за осыпания активной массы электрода вследствие износа. Также в AGM-батарее само осыпание довольно редко, ввиду того что пластины и стекловолоконные сепараторы представляют собой единый монолитный блок. И хочу обратить ваше внимание, что такая плотная сборка не только улучшает контакт электролита с намазкой, но и повышает/снижает внутренне сопротивление, что позволяет повысить пусковой ток и улучшает электропровидимость во время зарядки.

 battery-dismantling7  battery-dismantling8  battery-dismantling9
   battery-dismantling10  

 с сайта http://www.battery-industry.ru